Почему все больше людей выбирают кремацию

07.06.2022

Кремация – это один из основных видов погребения усопшего на территории РФ в настоящее время. Процент кремации от общего числа захоронений составляет более 60%.

В связи с постоянным увеличением цен на землю и сокращением земельных ресурсов в городах России, количество кремаций по отношению к другим видам погребений постоянно растет, этому также содействует то обстоятельство, что стоимость кремации значительно меньше захоронения в землю.

К положительным сторонам кремации так же можно отнести:

  • уход за местом захоронения урны с прахом требует меньше усилий и времени, чем уход за могилой на кладбище.
  • легко переместить прах с одного места на другое и изменить место захоронения (переезд родственников, снос кладбища и т.д.).
  • комфортные условия проведения прощания и похорон в благоустроенных траурных залах, в отличие от захоронений на открытых кладбищах (особенно в зимний период).

Большинство людей считают, что при традиционном захоронении, место умершего остаётся за ним бессрочно. Это мнение ошибочно. На сегодняшний день в нашем обществе родственные связи, в основном, рвутся на третьем поколении, т.е. большинство людей не знают своих прабабушек и прадедушек, не знают где они захоронены и в связи с этим не ухаживают за их могилами. Такие могилы являются бесхозными, и по существующим сегодня правилам, администрация кладбищ имеет право сносить бесхозные могилы.

При сносе могил существует два варианта распоряжения прахом усопшего:

  1. Новое захоронение производится в эту же могилу поверх имеющихся останков (в этом случае нарушается санитарная норма глубины захоронения - минимум 1м 40см от крышки гроба до поверхности земли).
  2. Останки из снесенной могилы выбрасываются на мусор (в основном применяется этот вариант).Такая судьба останков родственников никому не может понравится, и большинство людей ни за что не согласились бы так распорядиться останками своих близких.

При кремации прах усопшего ни при каких обстоятельствах не может быть выброшен в мусор. По действующим нормам невостребованные (бесхозные) прахи захораниваются в братскую могилу.

 

Отношении православной церкви к кремации.

 

Православная церковь считает кремацию языческим обрядом, но в последнее время, в силу объективных причин, отношение церкви к кремации стало более лояльным. При проектировании и строительстве Челябинского Крематория были максимально учтены требования православной церкви к погребению.

Например, по церковным канонам погребение должно осуществляться в землю, т.е. минерализации останков должна происходить в земле, в связи с этим в Челябинском Крематории, кремация (минерализация останков) происходит также ниже уровня земли.

После погребения происходит процесс минерализации останков. При погребении в землю процесс минерализации занимает несколько лет, а при кремации этот процесс происходит за несколько часов. По сути, и в том и в другом случае это один и тот же процесс.

Почему все больше людей выбирают кремацию